Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Система здравоохранения в Эстонии

В отличие от других стран, таких как Финляндия, где система здравоохранения является муниципальной, эстонцы выбрали систему социального страхования на основе солидарности.

Такая система означает, что медицинские услуги в Эстонии доступны каждому в соответствии с индивидуальными потребностями. Это также означает, что вы можете ожидать, что такое же качественное лечение будет доступно по всей стране, независимо от того, в каком регионе вы находитесь.

 

Имеете ли вы право на медицинское обслуживание в Эстонии?

Если у вас есть трудовой договор в Эстонии и ваш работодатель покрывает ваши социальные налоги (или, если вы фрилансер и платите свои собственные социальные налоги, 13% из которых будут переведены на вашу медицинскую страховку), то ваш медицинский счет оплачивает так называемая Больничная касса Эстонии (Haigekassa). Просто убедитесь, что у вас есть зарегистрированное право на проживание в стране (действующая виза). Если вы в настоящее время безработный и имеете соответствующий статус, у вас также есть доступ к медицинскому страхованию.

 

Как работает система здравоохранения Эстонии

Во-первых, вам нужно найти врача общей практики, также называемого «семейным врачом». Информацию о врачах и областях, которые они обслуживают, можно найти в реестре Департамента здоровья Эстонии, но имейте в виду, что веб-сайт работает на эстонском языке. Вы также можете позвонить в Департамент здоровья Эстонии (Terviseamet) по телефону 3726509850; они помогут вам найти врачей общей практики в вашем районе.

После того, как вы выбрали своего врача, вам необходимо зарегистрироваться в соответствующей клинике, подав заявку (Avaldus perearsti nimistusse registreerimiseks) лично, по почте или по электронной почте. После того, как ваше заявление будет отправлено и рассмотрено, вы получите уведомление в течение семи рабочих дней о том, были ли вы приняты в работу выбранного вами врача или нет.

Врач в Эстонии может отказать вам в семейном обслуживании, если его портфолио уже заполнено или вы не проживаете в зоне его обслуживания. В таком случае вам следует обратиться в другую клинику.

Если ваша проблема со здоровьем незначительна или возникла неожиданно, вам следует позвонить по телефону 1220 круглосуточной линии для врачей общей практики (услуги предоставляются на эстонском и русском языках.) Если вам понадобится неотложная помощь, вы можете обратиться в одно из отделений неотложной помощи, расположенных в больницах. Каждый в Эстонии имеет право на неотложную медицинскую помощь, поэтому не беспокойтесь, если ваша страховка еще не оформлена - расходы будут покрыты государством.

 

Частное здравоохранение в Эстонии

Если вы не имеете права на медицинское страхование от государства, вам следует оформить его у частного страхового агентства. В любом случае вы должны быть застрахованы от болезней на весь период вашего пребывания в Эстонии.

Вы можете найти несколько частных компаний, предоставляющих медицинскую страховку для эмигрантов, но вы также должны знать, что в некоторых случаях вы действительно можете приобрести медицинскую страховку непосредственно в Больничной кассе. Вы можете сделать это, если вы были застрахованы у них в прошлом (не менее 12 месяцев в течение последних двух лет) или если кто-то, отвечающий этим критериям, купил для вас страховку. Весь этот процесс называется «договором добровольного страхования», он может длиться до года, и вам придется платить страховые взносы в Больничную кассу.

 

Частное медицинское страхование в Эстонии

Кроме того, в Эстонии есть множество страховых компаний, из которых вы можете выбрать, в соответствии с вашими потребностями и бюджетом. Некоторые из ведущих поставщиков медицинского страхования:

  • Allianz Care
  • Cigna Global

 

Полезные ссылки:

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA